Ваши комментарии

Но вы понимаете что мне надо:
1. Собрать список ID из группы, которые подписались за последние 1.5 недели.
2. Смержить список этих пользователей со списком visits - чтобы выявить какой аккаунт какого пользователя обрабатывал.
3. Загрузить 16 таких списков для каждого аккаунта.

в любом случае придется скрипт писать чтобы сделать пункт 2.
у меня уже ребята предприниматели спрашивают, как я сделал, то что сделал + я друзьям близким рекоммендую.... дальше как снежный ком...
Я конечно могу сделать так влезть в этот "геморой", но вашему боту полюбому нужна функциональность такая, вы же хотите оставить далеко позади всех своих конкурентов - так давайте внедрять, то что потребуется многим. На самом деле вопрос нескольких месяцев, что расчухают все как круто привлекать в группы людей и распространять мобильное приложение используя автоматическую переписку.... вы не представляете насколько для нас это эффективно, за 1 неделю мы собрали пол тысячи человек в группу и многие из них установили приложение, а дальше надо работать с этой аудиторией и если работать через вашу программу нельзя будет - то придется искать другой сервис где это можно делать. Я говорю о банальном удобстве. Конечно понимаю, что у вас там наверняка есть свой план разработки..... смотрите сами.
Вот смотрите, у вас есть файлик \data\logs\visits.txt там фиксируется каким аккаунтов какой контакт обрабатывался.

Я предлагаю при создании задания в разделе посещение и рассылка добавить чекбокс - "Повторная рассылка "
Только при активации этого чекбокса программа будет искать, обрабатывался ли уже этот контакт и если обрабатывался - то смотрим от какого аккаунта и используем этот же аккаунт для отправки сообщения.

Можно удалять сразу запись в visits.txt и давать задание аккаунту обрабатывать нужный контакт и заново сохранять в visits.txt (чтобы логику не рушить существующую, а просто дополнить ее промежуточным действием при активированном чекбоксе).

Если обрабатываемый контакт отстутствует в списке visits - назначаем ему случайный аккаунт для рассылки.
Уже невозможно.... слишком много пользователей привлекли, надо думать как по уже существующим логам можно понять кто обрабатывал какой аккаунт.... наверняка там у вас это фиксируется? готовы заплатить за доработку!
это грустно... мы через 1.5 недели с еще двумя вользователями вашей программы столкнемся с этой бедой и надо будет как то выкручиваться... будем очень рады если вдруг успеете к этому сроку решить этот головняк...
Да, похоже... а что по его реализации?


Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho